Всероссийская выставка «Без срока давности» откроется в годовщину выступления Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге

Всероссийская выставка «Без срока давности» откроется в годовщину выступления Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге
06.02.2021

Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории откроется
8 февраля в десятках регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выбор 8 февраля 2021 года как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.  Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах
и других лечебных учреждениях. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 000, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Официальный сайт проекта: безсрокадавности.рф 
Хештег: #БезСрокаДавности

 

Город

Место проведения 

Время проведения (по местному времени)

Москва

Следственный комитет Российской Федерации

 

Технический пер., 2

12:00

Владимир

МБОУ Средняя общеобразовательная школа 21

улица Мира д.57

12.00

Иваново

Университет непрерывного образования и инноваций, 

 

ул. Ленинградская, д.2

14.00

Караваево, Костромской район

Караваевская средняя общеобразовательная школа 

 

улица Штеймана, 58а

14.00

Рязань

Трехмерная панорама «Брестская крепость»

 

Заводской проезд, 1

15:00

Тамбов

Дом молодежи Тамбовской области, 

 

ул. Пензенская, д. 62

15.00

Ярославль

ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания»

 

ул. Советская 19/11

15:00

Санкт-Петербург

Архивный центр Санкт-Петербурга

 

ул. Таврическая д. 39 

12:00

Сыктывкар

ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

11:00 

Архангельск

Архангельская областная научная библиотека им. Добролюбова

 

Ул. Логинова, 2

12.00

Вологда

Вологодская областная универсальная научная библиотека им И.В. Бабушкина

 

ул. М. Ульяновой,

д. 1, 2 этаж, зал

17.00

Калининград 

ГБУК «Калининградский областной историко-художественный музей» 

 

Клиническая ул., д.21

12:00

 

Мурманск

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

 

ул. Софьи Перовской 21А, региональный центр президентской библиотеки

15:00

Нарьян-Мар

Государственное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры «Арктика» 

 

 

ул.Смидовича, 20«А»

16:00

Уфа

Республиканский музей Боевой Славы

 

ул. Комарова, д. 7

11:00

Йошкар-Ола

ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи»

 

ул. Зеленая, д.1 

15.00-16.00

Саранск

Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945гг.

 

ул. Советская, д. 34а

11.00

Казань

УВО «Университет управления «ТИСБИ»

 

ул.Муштари 13

12.30

Ижевск

БУК УР “Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда”

 

ул. Коммунаров, д. 287

16.00. 

Чебоксары

Чувашский кадетский корпус ПФО

 

Эгерский б-р, д. 36, корп. 2

15.00

Пермь

Исторический парк «Россия – моя история», Пермь, ул. Монастырская, 2, к.1

14:00 

Киров

Выставочный центр Вятской торгово-промышленной палаты

 

ул. Профсоюзная, 4,

15:00

Нижний Новгород

Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области 

 

пр. Гагарина, 100

12:00

Оренбург

ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» (холл 2 этажа – музей поисковой направленности)

 

ул. Постникова, д. 26 

12.00

 

Пенза

Библиотека 

им. М.Ю. Лермонтова 

 

пр. Строителей, 168 а

 

Самара

Дом офицеров Самарского гарнизона,

 

ул. Шостаковича, д. 7 

12.00 

 

Саратов

ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы»

 

тер. Соколовая гора

13:00

Ульяновск

Ульяновский областной краеведческий музей им. Гончарова

 

бульвар Новый Венец, д. 3/4

14:00

Курган

Курганский областной краеведческий музей

 

ул. Пушкина, 137

14.00

Екатеринбург

ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет"

 

пр. Космонавтов, 26.

 

14:00

Тюмень

ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер»

 

 

ул. Челюскинцев, 46

14.00

Челябинск

Образовательный центр №2  

 

ул, Скульптора Головницкого, 5

13:00

Пыть-Ях

АУ «Центр подготовки граждан к военной службе» 

 

Нефтеюганский район, территория Мамонтовского месторождения нефти, на берегу реки Пытьях, в 250 метрах к югу от Куста 62.

15:00

Горно-Алтайск

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Алтай «Горно-Алтайский педагогический колледж» 

 

ул. Чорос-Гуркина, 42

12:00

Кызыл

ГБУ Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

 

ул. Титова 30

14.00

Абакан

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова 

 

ул. Пушкина, 28А, стр. 1

12:00

Барнаул

Алтайский государственный краеведческий музей 

 

ул. Ползунова, 39

15:00

Красноярск

МБУК музей «Мемориал Победы»

 

ул. Дудинская, 2а

16-00

Иркутск

Центр развития дополнительного образования детей

 

ул. Сергеева, 5/6

15:00

Кемерово

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 31»

 

пр-т Октябрьский, 17А

12:00 

Новосибирск

Государственный концертный зал им. А.М. Каца, Новосибирская государственная филармония

 

Красный проспект, 18/1

14-00 

 

Омск

Музейно-выставочный комплекс «Моя история»

15:00

Томск

ОГАУК "Дворец народного творчества "Авангард"»

 

ул. Бела Куна, 20.

16:00

Майкоп

Государственное казенное учреждение Республики Адыгея «Национальный архив Республики Адыгея»

 

ул Я. Коблева, 3

15:00

Астрахань

ГБУК АО «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник», Краеведческий музей

 

Ул. Советская, 15.

12:00

Махачкала

ГКУ РД «Республиканский молодежный центр» Министерства по делам молодежи Республики Дагестан,

 

ул. М. Гаджиева 170

12:00  

Назрань

ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т.Х. Мальсагова.

 

ул. Осканова 29.

11:00

Нальчик

«Объединение организаций профсоюзов КБР» 

 

ул. Ленина, д. 53 

 

Владикавказ

Музей истории МВД по Республике Северная Осетия-Алания

 

ул. Бутырина дом.3

15:00

Грозный

Национальная библиотека Чеченской Республики имени А. Айдамирова

 

улица Германа Угрюмова,75

14. 00.

Улан-Удэ

Национальный музей Республики Бурятия

 

Ул. Куйбышева 29

16:00

Чита

Забайкальский краевой краеведческий музей

 

ул. Бабушкина 113

15:00

Хабаровск

Военно-исторический музей Восточного Военного округа

 

ул. Шевченко, д. 20

16:00

Биробиджан

Областное государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Еврейской автономной области»

 

переулок Ремонтный, 9

14-00

Анадырь

Музейный Центр «Наследие Чукотки»

 

ул. Ленина, 23

15:30

Южно-Сахалинск

Государственное бюджетное учреждение культуры Сахалинской области «Музейно-мемориальный комплекс «Победа».

12:00

ПАРТНЕРЫ ДВИЖЕНИЯ
None
Министерство просвещения
Телеканал "Победа"
Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ
Росмолодежь
роспатриотцентр
РДШ
РВИО
None
Волонтеры Победы
None
Память поколений
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
«ЮНАРМИЯ» – российское детско-юношеское движение
3.	Министерство культуры Республики Крым
Портал Ветераны.РФ
Год Памяти и Славы
Росрекон